Covid Manager (livello avanzato)

Il corso di Covid Manager (livello avanzato) approfondisce il tema delle competenze, conoscenze e responsabilità del Covid Manager, affrontandolo dal punto tecnico-prevenzionistico, da quello giuridico e anche dal punto di vista medico-sanitario.

Questo percorso di formazione è valido come aggiornamento per:

  • RSPP
  • ASPP
  • Dirigenti
  • Preposti
  • Lavoratori
  • Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)

In aggiunta a quanto detto sopra, ai sensi dell’Accordo Stato Regioni del 7/7/16 è valido anche come aggiornamento per Datori di Lavoro, che svolgono direttamente il ruolo del Servizio di Prevenzione e Protezione (DL SPP), CSP/CSE e aggiornamento dei Formatori sulla sicurezza ai sensi del D.I. 6/3/13.

Il Covid Manager: ruolo e mansioni

Chi è il Covid Manager e quali sono i suoi compiti? Quali responsabilità avrà il Covid Manager? Quali conoscenze deve avere un soggetto per ricoprire tale ruolo?
La Regione Lombardia (con l’ordinanza n. 532 del 24/04/2020) e la Regione Veneto (nelle “Indicazioni operative per la tutela della salute negli ambienti di lavoro non sanitari” del 29/04/2020) hanno per prime introdotto la figura del Covid Manager.
Recentemente questa figura è stata riconosciuta dall’ente di normazione nazionale UNI con il documento UNI/PdR 106, il quale ha previsto la figura del Covid Manager anche nei matrimoni.
Il Covid Manager ha funzioni di coordinamento per l’attuazione delle misure di prevenzione e controllo anti-contagio da COVID-19, inoltre costituisce il principale referente aziendale con le strutture del Sistema Sanitario Regionale e gli enti di controllo.
Anche se non regolamentata in maniera univoca a livello nazionale, la figura del Covid Manager risulta essere importante per l’organizzazione del lavoro, in quanto si necessita di responsabili del rispetto delle misure di sicurezza anti-contagio da Coronavirus SARS-CoV-2.

A conclusione del corso è necessario sostenere un test online, con la possibilità di ripeterlo, verrà successivamente emesso un attestato valido ai sensi e per gli usi di cui all’art. 37 comma 14 Decreto Legislativo 9 aprile 2008 n. 81.

Le certificazioni sono riconosciute a norma di legge ai fini dell’assolvimento degli obblighi di aggiornamento previsti dalle singole normative.
Il rilascio del certificato ha un costo fisso di € 32,95 (IVA inclusa).

 

 

 

Lascia un commento

Iscriviti alla newsletter di FormazioneGratuita e contribuiamo insieme a rendere la conoscenza più accessibile ed equamente distribuita!

E non ti dimenticare di seguirci su Linkedin!


Informazioni sui cookie presenti in questo sito

Questo sito utilizza cookie tecnici e statistici anonimi, necessari al suo funzionamento. Utilizza anche cookie di marketing, che sono disabilitati di default e vengono attivati solo previo consenso da parte tua.

Per saperne di più x